Мастер

Мастер

3-10-2021, 14:04

Доброго времени суток мои уважаемые подписчики и те кто,случайно зашел на мой сайт.
Если Вы настроились прочитать очередную сказку про Иванушку-дурочка,то ошибаетесь.Хочу рассказать об одном случае из моей практики.
Много лет тому назад я работала в одном городе.Те,кто работал в газпроме тогда процветали,но и много алкоголем злоупотребляли,поэтому много детей рождалось с ДЦП и родовыми травмами.Газпром оказывал приличную финансовую помощь,создавал условия для развития таких детей.
В одном таком центре у меня был пациент,назовем его Сашей.Мальчик имел ряд отклонений,но небезнадежный,ему можно было помочь.В процессе работы я видела,что мальчик,не смотря на приличную одежду,брошенный.Не нужна такая обуза маме:одни проблемы с ним.Меня особенно поразило,что мальчик не слышал детских сказок,да и игрушек у него особенно не было.Именно работая там,с особенными детками,я поняла,что дети чувствуют:"Здесь мне помогут".Детки очень старались,да и я сама радовалась нашим большим и маленьким победам.
Наступил последний день моей работы с детьми,мы общались с родителями,подводили итоги,я давала советы и рекомендации.Пришла и мама Саши,с брезгливым выражением на лице и на мои выводы о резуль татах и советы,я услышала фразу:"Дурак он и есть дурак,что с него возьмешь".Саша стоял рядом и все слышал,я пришла в ужас от такой черствости и жестокости.Малыш стоял и выражение его лица было,человека извиняющегося за другого человека.Я взяла себя в руки и попросила Сашу принести простынь из кабинета.Ребенок принес аккуратно сложенную простынь и сказал:"На".С мамой была истерека,а Саша стоял и гладил маму по руке.Потом я много раз приезжала и работала с мальчиком,он пошел в обычную школу и закончил ее,да звезд с неба он не хватал,но он стал полноценным человеком.Думаю он давно забыл и простил маме ту фразу.Хотя думаю ему было очень больно.
Следующая статья будет смешной и поучительной,тоже из моей практики.