5 262

0

Сновидения

Сновидения проявляются в самых разных аспектах жизнедеятельности, влияя на повседневность. Сны – это еще одно проявление бессознательного. Это та энергия, которая является основным связующим звеном между всем тем, что видит и чувствует человек. Сновидение представляет собой особую силу, которая заставляет каждого совершенно иначе посмотреть на привычные вещи. Сновидение – образец, который интерпретируется на человеческую реальность, отображая все происходящее.


Работа со сновидениями – это целая наука, которая не поддается точному объяснению, так как все люди воспринимают сны совершенно по-разному. Сновидения обладают такой силой, которая помогает развиваться, приводит к потрясающим открытиям и прорывам в работе.


Чтобы лучше понять свое внутреннее состояние, избавиться от страхов или открыть скрытые возможности, нужно поработать над своим мировосприятием. Договоритесь с самим собой записывать все важные мысли и сны в специальный дневник – это первое, что нужно сделать утром после пробуждения. Если воспитать в себе эту полезную привычку, можно многое понять о своем ментальном состоянии, избавиться от скрытых страхов или неуверенности.


Как работать со сновидениями?


Первоначально проведите эксперимент со своими снами. Подмечайте даже самые маленькие изменения. Попытайтесь почувствовать через подсознательное свое тело, отправиться в ментальное путешествие. Сновидение лежит в основе каждого телодвижения, от него напрямую зависит сама основа жизнедеятельности и хорошего самочувствия.


Суть заключается в том, что внутреннее осознание позволяет переживать свои мысли и чувства совершенно по-другому, о чем говорят многие эксперты и приверженцы здорового образа жизни. Осознание даже самых маленьких внутренних изменений через сон позволяет вовремя идентифицировать и избавиться от тревожных симптомов.


Краткая история работы со снами


История работы с подсознанием и сновидениями берет свое начало из квантовой механики – в 1920-х годах известный немецкий физик Вернер Гейзенберг предложил совершенно новую формулу, позволяющую лучше понимать реальность и происходящее.
Квантовая теория материи берет свое начало еще в 1900-х годах. Тогда Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн и многие другие ученые того времени повторно открыли взаимосвязь между квантовой механикой и интерпретацией сновидения. По теории Фрейда сновидения выполняют роль своеобразного моста между подсознательным и желаниями.


Другой ученый, Карл Густав Юнг, говорил о том, что сновидения скрывают за собой определенную цель. Он говорил о том, что многие практические аспекты снов можно связать с реальной жизнью и повседневностью. Данное направление постоянно развивается, а психологи и по сей день проводят многочисленные исследования.


Работа со сновидениями и неопознанным


Выделяют разные методы работы со сновидениями. Классическое представление основывается на соотношение снов и повседневного мышления. Акцент заключается в обретении более ясного ощущения взаимодействия и взаимосвязи с бесконечностью. Ключевое значение в исследовании подсознательного играют непосредственно сновидец и само сновидение.


Техники психологической интерпретации сновидений


Существует несколько эффективных техник работы со сновидениями. Чтобы развивать свой опыт работы со снами, важно научиться правильно интерпретировать сны. Для этого следует воспользоваться такими рекомендациями:
•Попытаться вспомнить сновидение полностью или короткий фрагмент. Записать на бумаге то, что получится воссоздать.
•Записать те примечания и ассоциации, которые приходят в голову по поводу отрывка из сновидения.
•Обратиться к своему подсознанию, спросить себя о своих переживаниях мысленно. Записать первое, что приходит в голову. Это могут быть самые разные темы и вопросы.
•Теперь нужно обратиться к своему сознанию, доверившись ощущениям и опыту. При достаточном терпении и рациональной оценке всех возможностей получится лучше понять свое внутреннее ощущение.
После проведенной работы взгляните на результаты. Подумайте о том, что пытается подсказать ваш сон. Попробуйте разные варианты интерпретации происходящего:
•Попытайтесь провести параллели между своей повседневной жизнью и сновидением. Возможно, во сне вы найдете подсказку, как решить насущные проблемы.
•Интерпретируйте свой сон на духовном уровне. Рассмотрите переживания и тенденции с разных точек зрения. Вспомните свои ощущения и заметьте, как сон влияет на ваши фантазии, интересы и движения.
Сны
Сосредоточьтесь на образах из вашего сна для того, чтобы преобразовать полученный опыт в полезную энергию. Чем больше вы осознаете свои сновидения, тем больше понимаете переживания, что помогает наладить разные аспекты жизнедеятельности.


Смысл сновидений


Чтобы лучше понимать свои сны, необходимо тщательно поработать над их восприятием:
•самостоятельная работа сосредоточена на индивидуальной работе на духовном и ментальном уровнях;
•сотворческое сновидение – данная методика связана с символическим мышлением и образами;
•сновидения с заигрываниями отображают повседневный опыт и понимание снов еще до их появления.
Повседневная жизнь как сон – еще один метод работы со сновидениями. Обычно он подходит для тех людей, которые не видят сны, но хотят научиться лучше понимать себя и свое подсознание.

Техники борьбы со страхами с помощью сна


Работа со страхами в сновидениях – один из основных методов борьбы с фобиями. По словам психологов, следует опираться на такие рекомендации:
•записывать все свои сны – их анализ поможет лучше идентифицировать страхи на подсознательном уровне;
•экономить энергию перед сном, избегая эмоционального перенапряжения;
•прокручивать перед сном в голове впечатления, полученные за день работы;
•научиться концентрировать внимание на одной точке во время сна.
Со временем получится лучше осознавать свои сны, что поможет в решении разных психологических проблем и патологий.


Итог


Сны – это путь к созданию гармоничного сознания. В них содержатся важные послания, которые связаны непосредственно с личностью и самосознанием. Каждая составляющая сновидения важна, ведь она формируется как реакция на реальные события в жизни. Разные техники работы со снами, фантазиями, грезами помогают лучше понять себя.

Заказать консультацию